15.03.2017

«Титан-Агро» провел открытый урок в рамках Года животноводства в Омской области

Руководители свинокомплекса «Петровский» (ОП ООО «Титан-Агро») -  провели открытый урок биологии в Петровской СОШ №1 Омского муниципального района. Мероприятие состоялось в рамках подписанного с образовательным учреждением соглашения о шефской помощи и приурочено к Году животноводства в регионе.

Директор свиноводческого комплекса Дмитрий Щербаков и главный ветеринарный врач предприятия Сергей Кулишкин рассказали собравшимся старшеклассникам о тенденциях развития животноводства в стране и регионе, а также об особенностях работы свинокомплекса «Титан-Агро». Так, например, ребята узнали, что взрослое животное набирает почти по 1 кг в сутки, что рекордом рождаемости стали 22 поросенка от одной свиноматки, а для поддержания здоровья свиней работники строго следят за температурным режимом и уровнем влажности в помещениях. Искреннее удивление вызвал факт, что и у поросят, и у взрослых особей есть свои игрушки. Они необходимы, чтобы скучающие животные не кусали хвосты друг у друга: Игрушки отвлекают внимание свиней, таким образом кусание снижается.

Самым важным, конечно, стал разговор о профессиях. Представители компании пояснили, что для работы на современном свинокомплексе нужны не только обширные знания в области зоотехники и ветеринарии, но также трудолюбие, ответственность, умение работать в команде и инициативность.

В свою очередь старшеклассники задавали спикерам вопросы о перспективах трудоустройства в «Титан-Агро» и условиях работы. В конце урока ребятам показали профориентационный фильм о свинокомплексе «Петровский».

«Сегодня была поднята очень важная и актуальная, особенно в Год животноводства, тема. Всем нам интересно было получить информацию именно от практиков, - благодарит за проведенный урок директор Петровской СОШ №1 Любовь Рубцова. - Конечно, для учащихся старших классов полезно узнать и о перспективах трудоустройства: свинокомплекс расположен в нашем селе и, конечно, многим хотелось бы найти достойную и интересную работу рядом с родным домом».

В 2017 году ожидается проведение серий открытых уроков и экскурсий для учащихся Петровской СОШ на промышленные площадки ГК «Титан», а также совместные мероприятия в рамках профориентационной деятельности.

Соглашение о шефской помощи между ООО «Титан-Агро» и Петровской СОШ №1 было подписано 14 декабря 2016 года. Группа компаний «Титан» поддерживает школу на протяжении практически всего периода работы животноводческого предприятия. Это спонсорская и благотворительная помощь, привлечение школьников к участию в корпоративных и социальных мероприятиях и проектах.

Напомним, что Губернатор региона Виктор Назаров в ходе бюджетного послания депутатам Законодательного собрания Омской области объявил 2017 год Годом животноводства.  

Благодарим за подписку