30.03.2018

Будущие зоотехники побывали на площадках «Титана»

Комбикормовый завод «Пушкинский» (ОП ООО «Титан-Агро») посетили студенты выпускного курса ОмГАУ им. П.А. Столыпина, направление «Зоотехния». Будущие специалисты побывали в подразделениях современного агропромышленного предприятия и увидели всю цепочку производства кормов – от входного контроля сырья до поступления готового продукта на склад.

Экскурсию провели начальник производства Олег Собослаи и ведущий специалист по кормлению сельскохозяйственных животных Игорь Макаров. От работников «Титан-Агро» студенты узнали, что переработка зерна в сбалансированный корм проходит более чем в 10 этапов, в числе которых загрузка сырья, дозирование, измельчение и смешивание, гранулирование, распределение и отгрузка готовой продукции. Кроме того, весь производственный процесс идет под постоянным лабораторным контролем. На предприятии используется современное оборудование, обеспечивающее практически безотходное производство.

«На предприятии предусмотрен выпуск комбикормов в виде россыпи, крупки или гранул, размеры которых будут оптимальны для тех или иных животных или птиц, – подчеркнул в ходе экскурсии Олег Собослаи. – У технологических линий «Пушкинского» серьезные возможности: они позволяют выпускать десятки рецептур комбикормов, в том числе такие ответственные, как стартерные и престартерные корма, которые дают новорожденным животным в первые дни жизни».

Интерес у студентов и преподавателей ОмГАУ вызвала аттестованная производственно-технологическая лаборатория комбикормового завода. В подразделении установлено более 100 единиц аналитического, измерительного и испытательного оборудования, в их числе высокотехнологичные – атомно-абсорбционный спектрометр, многофункциональные инфракрасные анализаторы, жидкостный и газовый хроматографы, ИФА-анализатор и другие. Лаборатория регулярно пополняется новыми приборами: одна из последних новинок – инфракрасный анализатор отечественного производства. Время определения ряда показателей на этом оборудовании не превышает одной минуты.

«Знание и понимание, как производится комбикорм, как осуществляется контроль качества на всех этапах производства – это существенный вклад в профессиональную деятельности будущего зооинженера. Обеспечивать полноценное кормление животных и птиц – это его работа, поэтому специалисты должны знать специфику производства комбикорма, – отметила заведующая кафедрой зоотехнии Елена Чаунина. – Нам повезло увидеть одно из самых технически оснащенных предприятий такого профиля. Оборудование завода, его условия производства – все это оставляет исключительно положительные впечатления».

По завершении экскурсии студентов пригласили на работу в ГК «Титан».

В год на площадках ГК «Титан» проходит около 12 экскурсий. Так, в прошлом году на площадках Группы компаний и ООО «Полиом» (совместное предприятие ГК «Титан», СИБУРа и «Газпром нефти») побывали студенты ОмГУ, ОмГТУ, ОмГПУ, СКИТУ, ОПЭКа и других вузов и колледжей.

Добавим, что в настоящее время продукция комбикормового завода «Пушкинский» реализуется как в Омской области, так и за ее пределами (Тюменская, Новосибирская, Свердловская области, а также в другие регионы). 

ООО "Титан-Агро" и ОмГАУ входят в состав агробиотехнологического промышленного кластера Омской области. 

Благодарим за подписку